Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

ya issledovatel

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Как праздник – День космонавтики был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

И вот 12 апреля 1961 года корабль-спутник "Восток" был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века. Знаменательным пуском руководили Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Старт корабля прошел успешно, и после отделения последней ступени ракеты-носителя "Восток" совершил свободный полет вокруг нашей планеты. Облет земного шара занял 108 минут, после чего корабль приземлился в запланированном месте в 10 часов 55 минут по московскому времени близ деревни Смеловка в Саратовской области.

В ДОУ с детьми прошли комплексные занятия, посвященные Дню космонавтики, первому космонавту с просмотром видео, слайдов, фото и т.д. К этому дню была оформлена выставка поделок совместных работ родителей и детей "Космос становится ближе". Благодарим родителей и детей, принявших активное участие в создании поделок для выставки.     Фото     Видео