Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

9 mayПраздник Великой Победы

Погибшим – быть бессменно на посту,
Им жить в названьях улиц и в былинах!
Их подвигов святую красоту
Отобразят художники в картинах!

Накануне 9 мая в детском саду прошли праздники в старшей и подготовительной группах, посвященные Дню Великой Победы, с целью формирования у детей знаний о Великой Отечественной войне, обогащения знаний дошкольников об истории своей страны, воспитания чувства гордости за героизм нашего народа, воспитания устойчивого интереса к армии. В программу мероприятия вошли песни о Празднике Победы, о мире, о солдатах, танцы, стихи о войне, о бессмертном подвиге защитников Отечества.

Именно дошкольный возраст – благоприятный период воспитания патриотизма и любви к Родине. В детские годы закладывается фундамент личности, поэтому задача педагогов и родителей – не только развивать у детей познавательные способности, умение мыслить и анализировать, но и донести до них важные исторические моменты нашей истории.

Как же доступно детям объяснить, что такое День Победы? Почему мы так свято к нему относимся? Почему это радостный праздник со слезами на глазах? Почему нам нельзя его забывать? – В годы Великой Отечественной войны враг в лице фашистской Германии принес много горя нашему народу. Завоеватели убивали жителей городов и сел, не щадили ни женщин, ни детей, сжигали их дома, морили голодом. Весь народ в те годы поднялся на защиту Родины. Страшной, трудной была эта война, много людей погибло за 4 года. Но наша армия победила врага, который принес столько бед, прогнала его из нашей страны! День, когда закончилась война, – 9 мая 1945 года – с тех пор святой праздник для каждого жителя нашей страны!     Фото